求10篇日记(400左右) ,一篇读后感(400左右)六年级暑假作业 急

蓝天枫** 1年前 已收到3个回答 举报

今天太阳雨 幼苗


今天,我和妈妈去超市买东西.超市里人山人海,商品琳琅满目.妈妈赶紧带我去买家里需要的东西.我们先买了个西瓜.这个西瓜3元一斤,重4斤.接着我们又来到卖肉的地方.肉卖8元钱一斤,我们买了3斤.后来我们又买了一箱牛奶.一箱牛奶有16盒,每盒3元.最后我们还去买了饼干,花了15元.结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元.我让妈妈准备好一张100元付钱.等到我们结帐的时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的一样.妈妈夸我真聪明.我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!
这次买东西的收获还真不小.我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识.原来数学就在我们身边.

今天,爸爸给我给了50元钱,让我去买东西,来到了超市,我看了看东西,咦!那不是“好多鱼”嘛?“好多鱼”是我的最爱了,我走过去,买了5盒“好多鱼” ,然后我去给钱,阿姨问我:“你算算一共多少钱?”然后我就想起了数学,阿姨还说:“‘好多鱼’4元一盒.”然后我算了算.4*5=20(元),后来,我给阿姨给了50元,阿姨说:“小朋友,你算一算阿姨要要找你多少钱?”50‐20=30(元)哦,阿姨,您给我找30元,对不对啊!阿姨找了我30元钱,还说:“小朋友你真聪明.”
用50元买回了“好多鱼”并用数学知识解决了我们生活中的实际问题,两步计算的数学知识思路清晰,望你发扬,持之以恒,把数学学得更踏实.


7

般若而已 幼苗


自己想,不要老敷衍了事,你帮谁写的啊,这点作业也抄,我看你无药可就了哦


2

sky_chn 幼苗


我也不知道


0