-2sin2x+cos2x的化简结果是什么?

龙言无忌的tt 1年前 已收到1个回答 举报

tanchunli 幼苗


-2sin2x+cos2x=cos2x-2sin2x
=√5[1/√5cos2x-2/√5sin2x]
=√5cos(2x+α)    其中cosα=1/√5
不过这一般不用化解!

1年前 追问

3

龙言无忌的tt 举报

那这个式子的最小正周期是什么?

举报 tanchunli

T=2π/2=π