15*15 25*25 35*35 45*45 55*55的乘积规律性

dgrfh15 1年前 已收到3个回答 举报

chixinwawa 幼苗


15*15=10*20+25=225
25*25=20*30+25=625
35*35=30*40+25=1225
45*45=40*50+25=2025
55*55=50*60+25=3025
-------


9

zardie 幼苗


15*15=10*(10+10)+5*5=225
25*25=20*(20+10)+5*5=625
35*35=30*(30+10)+5*5=1225
45*45=40*(40+10)+5*5=2025
55*55=50*(50+10)+5*5=3025


5

海之青浪 幼苗


(n*10+5)^2=n(n+1)*100+25


0