tanθ-tanθ分之1=-tan2θ分之2

思竹鸟儿 1年前 已收到1个回答 举报

yuhana1 幼苗


tanθ-tanθ分之1=sinθ/cosθ-cosθ/sinθ(合并同类项)
=(sinθ^2-cosθ^2)/(sinθ*cosθ)(借助公式)cos2θ=cosθ-sinθ^2 sin2θ=2sinθ*cosθ
=2(-cos2θ)/(sin2θ)(借助公式)tanθ=sinθ/cosθ
=-2/tan2θ


2