点P是数轴上的一个动点,若点P现在的位置在数2处,则点P在数轴上移动3个单位后,它所在位置表示的数是______.

cloud518608 1年前 已收到1个回答 举报

xcy1113 幼苗


解题思路:根据题意得出算式2+(+3),2+(-3),求出即可.

根据题意得:2+(+3)=5,2+(-3)=-1,
即它所在位置表示的数是5或-1.
故答案为:5或-1.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查了数轴的应用,关键是能根据题意列出算式.


1