1.质量为m的物体静止在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为μ,今用一水平力推物体,使物体加速运动一段时间,撤去此力,

1.质量为m的物体静止在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为μ,今用一水平力推物体,使物体加速运动一段时间,撤去此力,物体再滑行一段时间后静止,已知物体运动的总路程为 ,则此推力对物体做功 .
2、2003年10月15日,我国第一艘载人航天飞船“神 舟”五号,在酒泉卫星发射中心发射升空,飞船在太空中大约用21小时的时间,绕地球运行了14圈.由此可知,飞船绕地球运行的周期大约为 小时.若将飞船在太空中环绕地球的运动近似看成匀速圆周运动,使飞船做圆周运动的向心力是 力.
3.在一次测试中,质量为1.6×103kg的汽车沿平直公路行驶,其发动机的输出功率恒为100kW.汽车的速度由10m/s增加到16m/s,用时1.7s,行驶距离22.6m.若在这个过程中汽车所受的阻力恒定,则汽车的速度为10m/s时牵引力的大小为?N,此时汽车加速度的大小为?m/s2.
皓月雄风 1年前 已收到1个回答 举报

心苻 花朵


1.对全过程应用动能定理:W+(-μmgL)=0-0 可得W=μmgL L表示总路程
2.T=21/14=1.5小时 提供向心力的是万有引力
3.第一问:根据P=FV可得F=10000N
第二问:先根据动能定理 Pt-fL=m(16*16-10*10)/2 f阻力 L路程
求出f=2000N
再根据牛二定律F-f=ma
可得a=5m/s2


9