一个三角形底增加10%,高缩短10%,面积比原来曾加了还是减少了?变化了百分之几?

kyo狂 1年前 已收到4个回答 举报

东升张 春芽


sandy98101
设这个三角形的底是a,高是h,则原来三角形的面积为(1/2)ah=0.5ah
底增加10%,则为(1+10%)a=1.1a
高缩短10%,则为(1-10%)h=0.9h
现在的面积为:(1/2)*1.1a*0.9h=0.495ah
所以面积比原来减少了
比原来减少了:(0.5ah-0.495ah)/0.5ah=0.01=1%


1

老面条 幼苗


减少了百分之一~~


2

foxrabbit 幼苗


S=ah/2
S'=(1+10%)a*(1-10%)b/2=0.99S=(1-1%)S
所以面积比原来减少了1%。


2

erictso 幼苗


1-(1+10%)×1-10%)=1%
面积减少了1%


1