四年级162人分乘三辆车去春游,第二辆比第一辆车多坐4人,第三辆车比第二辆车少坐8人,三辆车各做多少人?

越活越ee 1年前 已收到2个回答 举报

nevermiss 幼苗


第一辆54 人
第二辆 58人
第三辆 50人

1年前 追问

7

越活越ee 举报

能把过程写下来吗?谢谢~~~

举报 nevermiss

设第一辆X人 X+(X+4)+(X+4-8)=162 X=54

越活越ee 举报

谢谢你,我们不用方程,不过我已经做出来了呢,但是还是要谢谢你帮我想并告诉我答案哦~, 162/3=54(人) 第一辆:54(人) 第二辆:54+4=58(人) 第三辆:54-4=50(人)

举报 nevermiss

不用客气。你很聪明。

累aa舀台 幼苗


第一辆为标准,162-4-4+8=162
162/3=54人
54+4=58人
58-8=50人


1