电流表的量程为0-0.6A,电压表的量程为0-3V,灯泡标有“5V,2.5W”的字样,R1=20欧,滑变的最大阻值是90

电流表的量程为0-0.6A,电压表的量程为0-3V,灯泡标有“5V,2.5W”的字样,R1=20欧,滑变的最大阻值是90欧
只闭合S3时,在不损害电流表,电压表和灯泡的情况下,求灯泡的实际电功率的变化范围是多少啊?
gffg77777777 1年前 已收到1个回答 举报

过海 种子


前面问题中求出了电源电压,你漏了,一下我用U总表示
灯泡的电阻R=U2/P=(5V)2/2.5W=10欧
只闭合S3时,灯泡与滑动变阻器串联,电流表电压表测灯的电流电压,电流电压成正比,
所以滑变的最大阻值是90欧时,灯泡的实际电功率最小,
电路中电流I小=U/(R+R2)=U总/(10欧+90欧)=U总/100欧
灯泡的最小实际电功率P小=(I小)^2*R
当灯两端电压为3V时过灯的电流I大=U大/R=3V/10欧=0.3A,所以为不伤电压表,最大电流为0.3A,
灯泡的最小实际电功率P大=U大I大=3V*0.3A=0.9W


8