(2008•溧水县一模)(1)我们把直接从自然取得的能源称为一级能源,一级能源经过加工取得的能源称为二级能源.下列是目前

(2008•溧水县一模)(1)我们把直接从自然取得的能源称为一级能源,一级能源经过加工取得的能源称为二级能源.下列是目前正在利用和开发的部分能源①煤;②汽油;③天然气;④太阳能;⑤风能;⑥潮汐能;⑦地热能;⑧电能;⑨氢能;⑩酒精,其中不属于一级能源的是(填序号)②⑧⑨⑩②⑧⑨⑩.
(2)我国是世界产煤大国.但含硫煤燃烧排放的SO2会引起“酸雨”现象.为减少大气污染,某发电厂采用了“石灰固硫法”,即向煤中掺入熟石灰,用来吸收SO2,写出“固硫法”反应的化学方程式SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2OSO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O.
(3)科学家预言,氢能将成为21世纪的主要绿色能源,而水是自然界中广泛存在的物质,你认为获取氢气的最佳途径是光分解海水光分解海水,氢能源的优点有无污染无污染、发热高、来源广、是再生能源等.
(4)电池是一种将化学化学能转化为电能的装置.锂电池是一种新型的高能电池,其质量轻,电容量大,颇受手机、手提电脑等制造商的青睐.某种锂电池的总反应式为Li+MnO2=LiMnO2,其中化合价发生变化的元素是Li和MnLi和Mn.
cet2006016 1年前 已收到1个回答 举报

文雪910 春芽


(1)题意中的①③④⑤⑥⑦都是直接从自然界中取得的能源,所以他们都属于一次能源;而②是从石油中提取出来的,⑧是其他形式的能量转化而来的,⑨是从水中提取出来的,⑩是通过粮食发酵制得的,所以②⑧⑨⑩属于二次能源;所有选②⑧⑨⑩
(2)根据题意石灰固硫的原理是:熟石灰是碱,可以和酸性氧化物反应生成盐和水,方程式为.SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
(3)因为地球表面71%被水覆盖,其中绝大多数的是海水,且太阳能不需要加工就可以直接利用,所以获取氢气的最佳途径是光分解海水.氢气水最洁净能源,无污染.
(4)电能是将化学能转化为电能的装置,根据Li+MnO2=LiMnO2可知,Li、Mn在反应前分别是0价和+4价,而反应后Li、Mn的化合价分别是+1价和+3价.
故答案为:
(1)②⑧⑨⑩
(2)SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
(3)光分解海水;不污染环境(或:无污染);
(4)化学能; Li和Mn


2