一道数学题甲桶油的4/5,相当于乙桶油的3/4.已知乙桶油有64千克,甲桶油有多少千克?

疯蓝小子 1年前 已收到2个回答 举报

zidover 幼苗


64/4*3=48
48*4/5=60
甲桶油有60千克


9

fdafdaff 幼苗


设甲桶油x千克
先算出64的3/4是多少?
二者相乘=48
48/x=4/5
x=60千克


1