2010年初中数学竞赛九年级预赛最后一题

2010年初中数学竞赛九年级预赛最后一题
设A1,A2,……A2010都是整数,且每个数Ai(i=1,2,……,2010)都满足-1=
题目修改为:设A1,A2,,……A2010都是整数,且每个数Ai(i=1,2,……,2010)都满足-1=
shyshy968 1年前 已收到3个回答 举报

高樓暝色 幼苗


设有a个-1,b个1,c个0,d个2
设A1的五次方+A2的五次方+……+A2010的五次方=y
由已知有-a+b+2d=100 (1) a+b+4d=2010 (2) y=-a+b+32d=100+30d
所以当d=0时,由(1)(2)式得a=955 b=1055 c=0 y有最小值=100
又因为y取到最大就是要d取最大,又要满足(1)(2)式,所以当b最小
a、b、d都要是正整数,所以b最小值=2,此时a=604,d=351,c=1053时
y取得最大=10630


10

yyf345 幼苗


五次方和最大1600,最小100;
其中2有50个;0没有;正负1各有905个。可验证一下看看。


2

weinil 幼苗


不懂


1