已知向量a=(sinx,3/4),b=(cosx,-1)当a//b时,求(cosx)^2-sin(2x)的值

sadfjhwarghkj 1年前 已收到1个回答 举报

悠游的橘子 幼苗


由a//b得sinx=-3/4cosx,再由(cosx)*2+(sinx)*2=1得(cosx)*2=16/25
(cosx)^2-sin(2x)=cosx(cosx-2sinx)=cosx(cosx+3/2cosx)=5/2(cosx)*2=8/5


9