在功率中,什么时候能用P=W/T 什么时候能用P=FV 还有什么是平均功率,(看起来好像会,但模糊)

yanzi8469 1年前 已收到3个回答 举报

反价格瞒骗 幼苗


其实这两个公式是同样意思的.P=w/t =(FS)/t =Fv(S和t约分掉变成v)只要条件适合,两个公式都可以


7

梵幽冥 种子


当速度或力在不断变化的时候就不能用P=FV ,而只能用P=W/T当力或速度在均匀变化或不变的时候,两个公式都能用P=W/T在一切情况下都能用,只不过有时候麻烦


1

juncol 幼苗


一般,P=W/T用作求平均功率的 P=FV 求瞬时功率(如果v是平均速率,也可以求平均功率) 至于平均功率就是功率在一个周期内的平均值,应该跟平均速度差不多理解就行了


1