(2013•南京二模)某同学重400N,在体育中考“lmin”跳绳测试中,他每次起跳的高度为0.05m,测试成绩是150

(2013•南京二模)某同学重400N,在体育中考“lmin”跳绳测试中,他每次起跳的高度为0.05m,测试成绩是150次,则该同学lmin内克服重力做功______J,在这段时间内人做功的功率是______W.
小老鼠的mm 1年前 已收到1个回答 举报

waoo 幼苗


解题思路:根据W=Gh计算1min内克服重力做的功,再由P=[W/t]求出功率.

由题知:G=400N,h=0.05m;t=1min=60s,n=150;
W=Gh=150×400N×0.05m=3000J;
P=[W/t]=[300J/60s]=50W.
故答案为:3000;50.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 考查功与功率的计算,需要注意的是跳绳所做的总功(等于每次所做的功乘以跳绳的次数)与做功的时间.


6