已知圆心c经过点a(0.-2).b(-2.-4)且圆心在直线l:x减y加1等于0上 1求圆的标准方程 2求于直线平行的圆

已知圆心c经过点a(0.-2).b(-2.-4)且圆心在直线l:x减y加1等于0上 1求圆的标准方程 2求于直线平行的圆的切线方程
lqtpek 1年前 已收到1个回答 举报

龙神 幼苗


[1]依题意设圆c的标准方程为:(x-a)^+(y-b)^=r^
∵圆c过a(0,-2)b(-2,-4)且圆心在直线l:x减y加1等于0上
∴ a^+(-2-b)^=r^
(-2-a)^+(-4-b)^=r^
a-b+1=0
解得:a= -9/4 (负的四分之九)
b= -5/4(……) 计算请再次核实
r^=125/8
∴ (x+9/4)^+(y+5/4)^=125/8
[2] 设直线方程为:x-y+c=0
由【1】得:r=5/4倍根号10
∴{ 【绝对值】 (-9/4+5/4+c)} / 根号2 = 5/4倍根号10 符号找不到,有点乱
解得 c=±根号29/2 计算请再次核实
∴ 所求直线方程为:x-y-根号29/2=0 或x-y+根号29/2=0
【如果有哪里看不懂或是不对的可以提出来一起探讨O(∩_∩)O哈!】


6