已知向量a=(sinx,cosx),向量b=(cosx,sinx),x∈R,函数f(x)=a•(a+b).

已知向量
a
=(sinx,cosx),向量
b
=(cosx,sinx),x∈R,函数f(x)=
a
•(
a
+
b
).
(1)求函数f(x)的最大值、最小值与最小正周期;
(2)求使不等式f(x)≥[3/2]成立的x的取值范围.
crawford 1年前 已收到1个回答 举报

wjtoday 种子


解题思路:(1)利用数量积公式求出函数f(x),然后利用三角公式进行化简,利用三角函数的性质求f(x)的最大值、最小值与最小正周期;
(2)利用三角函数的性质解不等式f(x)≥
3
2]即可.

(1)∵向量

a=(sinx,cosx),向量

b=(cosx,sinx),x∈R,
∴f(x)=

a•(

a+

b)=

a2+

a•

b=1+2sinxcosx=1+sin2x.
∴函数f(x)的最大值为1+1=2,最小值为1-1=0,最小正周期为π;
(2)由f(x)≥[3/2]得:1+sin2x≥[3/2],即sin2x≥[1/2

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;平面向量数量积的运算;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查数量积的公式以及三角函数的图象和性质,考查学生的运算能力.


2