六一班女生占全班总人数的百分之40,男生比女生多12人,全班有多少人?【列式】

sdfsfdfsd32 1年前 已收到1个回答 举报

hfwym 幼苗


设女生X人,男生Y人
X:Y=4:6 Y-X=12
解得X=24 Y=36
所以共有60人

1年前 追问

1

sdfsfdfsd32 举报

不用方程怎样做啊

举报 hfwym

男生女生比例不是6:4嘛,相差为2,实际相差是12,12/2=6,6*(6+4)就是60