已知指数函数的图像过点(派,3),求f(0)、f(-派)的值

已知指数函数的图像过点(派,3),求f(0)、f(-派)的值
rt
一只水杯 1年前 已收到2个回答 举报

赵六六 幼苗


设这个指数函数为f(x)=a^x
3=a^π
a=3^(1/π)
f(x)=3^(x/π)
f(0)=1
f(-π)=1/3


2

电信西北狼 幼苗


指数函数恒过(0,1),所以f(0)=1
f(-派)=1/f(派)=1/3


1