已知椭圆x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a>b>0)的离心率为√3/3,以原点为圆心.椭圆短半轴

已知椭圆x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a>b>0)的离心率为√3/3,以原点为圆心.椭圆短半轴
长半径的圆与直线y=x+2相切,(1)求a与b(2)设该椭圆的左,右焦点分别为F1,F2,直线l1过F2且与x轴垂直,动直线l2与y轴垂直,l2交l1与点P,求线段PF1垂直平分线与l2的交点M的轨迹方程,并指明曲线类型.
tiny85 1年前 已收到1个回答 举报

月亮船儿弯 幼苗


(1)离心率e=c/a=√3/3
b=短半轴=圆半径=|0+0+2|/√(1+1)=2/√2=√2
∴a²=b²+c² => a²=b²+a²/3 => a²=3b²/2=3/2*2=3
∴a=√3,b=√2
(2)易求得c=1,左右焦点F1(-1,0),F2(1,0)
设交点M=M(x,y),M,P均在l2上,则点P=P(1,y)
则PF1中点为Q=Q(0,y/2),斜率为k1=y/2
PF1中垂线斜率为k2=-1/k1=-2/y
即k(MQ)=k2 => (y-y/2)/x=-2/y
整理可得 y^2=-4x,此即为交点M的轨迹方程
此轨迹曲线为顶点在原点,开口向左的抛物线


10