高一数学直线与圆的方程.40.设P(x,y)为圆x^2+(y-1)^2=1上任意一点,欲使不等式x+y+m≥0恒成立,则

高一数学直线与圆的方程.
40.设P(x,y)为圆x^2+(y-1)^2=1上任意一点,欲使不等式x+y+m≥0恒成立,则m的取值范围是什么?
不用特规范,要让我懂就行.
如果一会我下线,元旦期间再给分(根据先后顺序和写的是否明确).
优优君 1年前 已收到4个回答 举报

林枫0312 幼苗


先根据题目的意思知:
P(x,y)为圆x^2+(y-1)^2=1上任意一点,也就是说P(x,y)有一定的任意性.我们在不等式x+y+m≥0恒成立的条件下,求m的取值范围.也就是说,我们要找到m.使P(x,y)无论取什么值,不等式x+y+m≥0恒成立.
我们知道不等式x+y+m≥0恒成立的充要条件是点(x,y)在x+y+m=0的右侧.
(可证明,过程简单在这里不再证明)
P(x,y)使x+y+m=0的m有一个范围M.根据P(x,y)无论取什么值,不等式x+y+m≥0恒成立的要求,我们只能取m小于等于M,
根据
x^2+(y-1)^2=1
x+y+m=0
我们得出M的范围[-1-√2,-1+√2]
x+y+m=0要在x+y-1+√2=0的右侧,即m小于等于M.所以m的取值为:(-∞,-1+√2)


7

刘旋 幼苗


欲使不等式x+y+m≥0恒成立
就要圆x^2+(y-1)^2=1在直线x+y+m=0,即:y=-x-m上方
因此-m的最小值,即m的最大值是在x+y+m=0为圆下方切线的时候
这时,圆心(0,1)到直线距离为半径1
所以,|1+m|/√(1+1)=1
m=-1±√2
其中,切线在下方时,取m=-1+√2
所以,m的取值范围是:(-∞,-1+√...


1

81449599 幼苗


欲使不等式x+y+m≥0恒成立
就要圆x^2+(y-1)^2=1在直线x+y+m=0,即:y=-x-m上方
因此-m的最小值,即m的最大值是在x+y+m=0为圆下方切线的时候
这时,圆心(0,1)到直线距离为半径1
所以,|1+m|/√(1+1)=1
m=-1±√2
其中,切线在下方时,取m=-1+√2
所以,m的取值范围是:(-∞,-1+√...


1

buran1 幼苗


因点P在圆x^2+(y-1)^2=1上,故可设P(cost,1+sint),即x=cost,y=1+sint,====>x+y+m=1+m+sint+cost=1+m+(√2)sin[t+(π/4)]≥1+m-√2.即(x+y+m)min=1+m-√2.由题设,须有1+m-√2≥0.====>m≥-1+√2.=====>m的取值范围是,[-1+√2,+∞) .


1