84溶液暴露在空气中会变质,请问下这发生的化学反应有哪些?最终84消毒液又会变成什么?

说了你也不知道 1年前 已收到5个回答 举报

绒姬 幼苗


84消毒液有效成分 NaClO
2 NaClO + CO2 + H2O = Na2CO3 + 2 HClO
2 HClO ==光照== 2 HCl + O2 ↑
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
最终会变为 NaCl 溶液


11

墨墨猫 幼苗


发生的化学反应有
2NaClO+CO2+H2O=Na2CO3+2HClO
2HClO=光照=2HCl+O2↑
2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O
84消毒液会变成氯化钠水溶液


3

gaohantlx 幼苗


84消毒液的主要成分是NaCl与NaClO,有效成分是NaClO,发生反应:2NaClO+CO2+H2O=Na2CO3+2HClO,2HClO(光照)=2HCl+O2(气体)


2

tomllys 幼苗


2NaClO+CO2+H2O=Na2CO3+2HClO
2HClO=2HCl+O2
最终变成NaCl溶液了


1

咖喱小米 幼苗


次氯酸钙氧化分解为氯化钙水氧气成为


0