小红同学将两块边长都为2cm的正方形纸板沿对角线剪开,拼成一个大正方形,这个大正方形的面积是多少?它的边长是整数吗?若不

小红同学将两块边长都为2cm的正方形纸板沿对角线剪开,拼成一个大正方形,这个大正方形的面积是多少?它的边长是整数吗?若不是整数,那么请估计这个边长的值在那个两个整数之间?
路过走过看过见过 1年前 已收到4个回答 举报

蜗牛暴走了 幼苗


大正方形面积是两个小正方形面积之和,即2^2+2^2=8,边长=√8=2√2≈2×1.4142=2.8284.
即边长在2和3之间.


9

yinliping 幼苗


边长都为2cm的正方形纸板沿对角线剪开,用勾股定理可计算出对角线长度为2.828427125。
拼成的大正方形,它的边长是2.828427125,面积=2.828427125X2.828427125。


1

冰神之女 幼苗


这个大正方形的面积是2×2²=8﹙cm²﹚, 它的边长不是整数 2<√8<3 [∵4<8<9]


0

爱只朋友 幼苗


边长都为2cm的正方形纸板沿对角线剪开,用勾股定理可计算出对角线长度为2.828427125。
拼成的大正方形,它的边长是2.828427125,面积=2.828427125X2.828427125。


0