已知:y 1=1/2x+3,y2=-3x+1.1.当为何值时,y1与y2互为相反数?2.当x取何值时,y1比y2小2?

wxp86116 1年前 已收到1个回答 举报

tengzhen000 幼苗


有两种方法 第一种:y1+y2=0 x=8/5 y2-2=y1 x=-8/7 第二种:1,1/2X+3=-(-3X+1) X=8/5 2,-3X+1-1/2X-3=2 X=-8/7


2