比如一个溶液,里面只有较多CaCI2.我加入少量Na2CO3.反应生成沉淀后.我再加入稀HCl,会有气体生成吗?我的意思

比如一个溶液,里面只有较多CaCI2.我加入少量Na2CO3.反应生成沉淀后.我再加入稀HCl,会有气体生成吗?我的意思就是说里面的沉淀CaCO3会和我加的HCl反应吗?
风帆2280 1年前 已收到5个回答 举报

ntgh2002 幼苗


是会反应的,溶液中只要含碳酸根和碳酸氢根,加入稀盐酸后就会与之反应.这里要注意的是,如果溶液时碳酸根,加入稀盐酸是少量的话可能不会有气泡产生,加入过量才会有气泡,而如果是碳酸氢根,加入稀盐酸后就会有气泡.提个醒,稀盐酸不哟啊写成稀HCl,稀硫酸不要写成稀H2SO4,这是不规范的.

1年前 追问

2

风帆2280 举报

为什么如果溶液含有碳酸根离子,加入稀盐酸是少量的话可能不会有气泡产生?

举报 ntgh2002

这是与它反应的过程有关:以碳酸钠和碳酸氢钠为例来跟你解释
碳酸钠与盐酸反应放出二氧化碳的方程式为:
Na2CO3+2HCl=CO2(向上箭头)+H2O+2NaCl,其实这个反应式经历的两个过程,先是碳酸钠与盐酸反应生成碳酸氢钠:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,生成的碳酸氢钠继续与盐酸反应生成碳酸:NaHCO3+HCl=H2CO3+NaCl,最后是碳酸不稳定分解放出二氧化碳:H2CO3=CO2+H2O。所以要想碳酸钠与盐酸反应有二氧化碳产生,则盐酸必须过量,换而言之,就是要使得能生成碳酸才行,故盐酸少量的话只能把碳酸根离子变成碳酸氢根离子,需要继续加入酸使得碳酸氢根离子继续变成碳酸,也就是所谓的加入过量的酸;而碳酸氢钠就不一样,它已经是碳酸氢根了,只要再加入一点酸就可以使得碳素氢根转变为碳酸,所以不存在酸是过量还是少量。

举报 ntgh2002

这是与它反应的过程有关:以碳酸钠和碳酸氢钠为例来跟你解释
碳酸钠与盐酸反应放出二氧化碳的方程式为:
Na2CO3+2HCl=CO2(向上箭头)+H2O+2NaCl,其实这个反应式经历的两个过程,先是碳酸钠与盐酸反应生成碳酸氢钠:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,生成的碳酸氢钠继续与盐酸反应生成碳酸:NaHCO3+HCl=H2CO3+NaCl,最后是碳酸不稳定分解放出二氧化碳:H2CO3=CO2+H2O。所以要想碳酸钠与盐酸反应有二氧化碳产生,则盐酸必须过量,换而言之,就是要使得能生成碳酸才行,故盐酸少量的话只能把碳酸根离子变成碳酸氢根离子,需要继续加入酸使得碳酸氢根离子继续变成碳酸,也就是所谓的加入过量的酸;而碳酸氢钠就不一样,它已经是碳酸氢根了,只要再加入一点酸就可以使得碳素氢根转变为碳酸,所以不存在酸是过量还是少量。

独下寒汀立 幼苗


会有气体生成, 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2


1

19751223 幼苗


会反应,因为碳酸钙可以溶于稀盐酸


1

我聚贤庄 幼苗


肯定反应,盐酸是强酸,可以和弱酸盐反应,有没有气体就看量多少了,太少,就看不见了


1

mmwt51 幼苗


1.A=B.
同一温度时,硝酸钾的饱和溶液溶质质量分数相同(与溶液质量无关)。蒸发同质量溶剂,析出晶体质量是相同的。
2.选B.
A可行,氯化钡与硫酸反应生成硫酸钡沉淀和盐酸,减少硫酸的质量同时增加了水的质量,降低了硫酸浓度。
C可行,增加了水的质量,降低了硫酸浓度。
D可行,增加了水的质量,降低了硫酸浓度。
B不可行,铝与硫...


0