为什么滑动变阻与定值电阻平分电压时,滑动变阻器消耗功率的功率为最大值

为什么滑动变阻与定值电阻平分电压时,滑动变阻器消耗功率的功率为最大值
如题
为什么在串联电路中,电源电压一定,滑动变阻与定值电阻平分电压时(滑动变阻器电阻与定值电阻阻值相同时),滑动变阻器消耗功率的功率为最大值.
另求教滑动变阻器阻值改变对电路功率的影响(串、并)
chilli_spinach 1年前 已收到6个回答 举报

nimadepi 花朵


令滑动变阻器接入电路电阻的功率Px为因变量,滑动变阻器接入电路电阻Rx为自变量,则串联电路的总电阻:R总=R+Rx滑动变阻器接入电路电阻的两端电压为:Ux=RxU/(Rx+R)滑动变阻器接入电路电阻的功率:Px=Ux²/Rx=[Rx&...

1年前 追问

1

chilli_spinach 举报

可能是我理解力太差,怎么根据数学关系,当Rx=R时,Y取得最小值,即Ymin=4R

举报 nimadepi

Y=Rx+2R+R²/Rx求极值,可以根据形如“y=x+C²/x +2C”求极值。可以采用求导数的方法来求极值。 因为求导数的方法我还没有学过。但当时参加奥赛时,好像有种不求导数的方法。 但我是利用特殊值逼近法求的,即Rx=R/3、R/2、R、3R/2、2R时,从结果可以看出,当Rx=R时,Y取得最小值,即Ymin=4R

萧月萧月 幼苗


在串联电路中,电源电压一定,滑动变阻与定值电阻平分电压时(滑动变阻器电阻与定值电阻阻值相同时),滑动变阻器消耗功率的功率为最大值。
因为在串联电路中,电流是处处相等的,滑动变阻器与定值电阻平分电压时,滑动变阻器分得总电压的一半,...


2

永恒de彼此 幼苗


P=I^2R
=(U/R+r)^2R
=U^2/(R+2r+r^2/R)
分母为R+2r+r^2/R>=2r+2r=4r
当且仅当R=r^2/R,也就是R=r时,此时分母最小,功率最大


1

箩筐 幼苗


滑动变阻器消耗的功率:
P=I^2*R1 (设R1为滑动变阻器的电阻)
=E^2*R1/(R1+R2)^2
=E^2/[(R1-R2)^2/R1+4R2]
由上式可知,当R1=R2时,功率P最大,最大值为P=E^2/(4R2) 或者P=E^2/(4R1)


1

里有座庙庙 幼苗


设电源电压是U(不变),定值电阻阻值是R0,变阻器电阻是R(可变),定值电阻与变阻器串联。
电路中的电流是 I=U /(R+R0)
变阻器消耗的功率是 P=I^2*R=[ U /(R+R0)]^2*R
上式整理得 P=U^2*R /(R^2+2*R0*R+R0^2)=U^2 / [R+(R0^2 / R)+2*R0 ]
注意到,在上式的分母中,有一项 y=R+(R0...


0

79379400 幼苗


定值电阻与滑动变阻器串联,设定值电阻阻值为r,滑动变阻器阻值为R(R为变值滑动变阻器在最大阻值时功率最大 因为串联电路中阻值较大的电阻产生的电压降


0