解方程:ax=5-x(要分类讨论)

binLdy 1年前 已收到2个回答 举报

老老哥哥 幼苗


ax=5-x
(a+1)x=5
1、若a≠-1,则方程的解是x=5/(a+1);
2、若a=-1,则此方程无解.


3

ttttmz 幼苗


1、当a=0时,原式=5-x=0,得x=5
2、当a=/=0时,x=5-x/a


2