对下列一组数进行加减乘除四则运算,使其运算结果等于24或-24,并写出相应的算式:10、4、-5、-2______.

网络大师 1年前 已收到1个回答 举报

yuyoubao 幼苗


解题思路:根据有理数混合运算的法则进行解答即可.

∵(-5)×(-2)+10+4=24,
∴答案可以为:(-5)×(-2)+10+4=24,(答案不唯一).
故答案为:(-5)×(-2)+10+4=24,

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,熟知有理数混合运算的法则是解答此题的关键


10