解方程.x-[4/9]=[2/9]x÷5=0.52.4x=3.12.

子夜白狼 1年前 已收到1个回答 举报

束缚褪色 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加[4/9]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘5求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以2.4求解.

(1)x-[4/9]=[2/9]
x-[4/9]+[4/9]=[2/9]+
4
9
x=[2/3];

(2)x÷5=0.5
x÷5×5=0.5×5
x=2.5;

(3)2.4x=3.12
2.4x÷2.4=3.12÷2.4
x=1.3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


5