为了分析金属r,准确称量其质量为2.7g放入足量的硫酸中,反应完全后,r全部溶解,收集到氢气有0.3g

为了分析金属r,准确称量其质量为2.7g放入足量的硫酸中,反应完全后,r全部溶解,收集到氢气有0.3g
若已知r的化合价为n,则金属的相对原子质量为m 问:用含n的代数式表示m
9imnde 1年前 已收到1个回答 举报

沐剑风歌 花朵


(2.7/m)*n=0.3*2 m=9/n


2