“五•一”长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每

“五•一”长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
ericchuan 1年前 已收到2个回答 举报

十六夜44 幼苗


解题思路:等量关系为:哥哥所走的路程=弟弟和妈妈所走的路程.

设哥哥追上弟弟需要x小时.
由题意得:6x=2+2x,
解这个方程得:x=
1
2.
∴弟弟行走了1+
1
2=1小时30分<1小时45分,未到外婆家,
答:哥哥能够追上.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 难点是得到弟弟和妈妈所用的时间,关键是找到相应的等量关系.


4

名剑倾霞 幼苗


1小时45分钟=1.75小时
1.75*2=3.5km
3.75/6=0.625小时=37.5分钟
1小时45分-1小时=45分钟
37.5分钟小于45分钟
可以赶上


2