解方程:x²-6=-2(x+1)

小熊杨 1年前 已收到4个回答 举报

jiajiayoujia 幼苗


整理为x²+2x-4=0
x²+2x+1-1-4=0
(x+1)²=5
x=√5-1或x=-√5-1


1

maiyinde 幼苗


±√5-1是对的,


2

zhmwof110 幼苗



2

_饭_ 幼苗


+-2根号2-1


0