一个梯形的下底是上底的1.6倍,如果上底延长12厘米,它就会变成一个正方形,原来直角梯形的面积是多少?(列式计算)

inkia 1年前 已收到6个回答 举报

宝贝小袄 幼苗


解设上底为x,下底为1.6x
x+12=1.6x
0.6x=12
x=20
下底:20*1.6=32
(20+32)*32/2
=52*16
=832


11

小黄先生 幼苗


解设上底为x,下底为1.6x
x+12=1.6x
0.6x=12
x=20
下底:20*1.6=32
(20+32)*32/2
=52*16
=832


2

YEE_LEISURE 幼苗


上底:12/(1.6-1)=20厘米
下底:20+12=32厘米
变成正方形说明直角梯形的高为32厘米
(20+32)*32/2=832平方厘米


2

wyx_64 幼苗


设上底为x,则下底为1.6x
如果上底延长12厘米,它就会变成一个正方形
1.6x=x+12
x=20cm
梯形的高为1.6*20cm=32cm
梯形的面积为(20+32)*32/2=832平方厘米


1

sunis 幼苗


上底延长12厘米变成一个正方形,梯形的高=下底
上底+12=1.6上底
上底=20厘米
下底=32厘米=高
直角梯形的面积=32*(20+32)/2=832平方厘米


1

会说话的哑巴- 幼苗


12/(1.6-1)=20(cm)上底
下:20*1.6=32(cm)
h=32cm
s=(20+32)*32/2=832cm^2


0