半导体PN结太阳能电池是根据光生伏打效应工作的.当有光照射PN结时,PN结两端会产生电势差,这就是光生伏打效应.当PN结

半导体PN结太阳能电池是根据光生伏打效应工作的.当有光照射PN结时,PN结两端会产生电势差,这就是光生伏打效应.当PN结两端接有负载时,光照使PN结内部产生由负极指向正极的电流即光电流,照射光的强度恒定时,光电流也是恒定的,已知该光电流为IL;同时,PN结又是一个二极管,当有电流通过负载时,负载两端的电压V使二极管正向导通,其电流为ID=I0(e
V
VT
-1)式中VT和I0在一定条件下均为已知常数.
(1)在照射光的强度不变时,通过负载的电流I与负载两端的电压V的关系式I=
IL-I0(e
V
VT
-1)
IL-I0(e
V
VT
-1)
.太阳能电池的短路电流IS=______,开路电压VOC=
VTln(1+
IL
I0
)
VTln(1+
IL
I0
)
.负载功率P=
VIL-VI0(e
V
VT
-1)
VIL-VI0(e
V
VT
-1)

(2)已知一硅PN结太阳能电池的IL=95mA,I0=4.1×10-9mA,VT=0.026V.则此太阳能电池的开路电压
VOC=______V.若太阳能电池输出功率最大时,负载两端的电压可近似表示为VmP=Vr1n
1+
IL
IO
1+
Voc
Vr

则VmP=______V.太阳能电池输出的最大功率Pmax=______mW.若负载为欧姆电阻,则输出最大功率时,负载电阻R=______Ω.
地王刀客 1年前 已收到1个回答 举报

moonmoon_gg 花朵


解题思路:(1)PN结由光照产生的电流IL由负极指向正极,负载两端的电压V使PN二极管正向导通,产生的电流ID由正极指向负极.则I=IL-ID,然后将数据代入题目所给的公式即可求出通过负载的电流I与负载两端的电压V的关系式;太阳能电池短路时,没有负载,其电流等于PN结的内部电流IS=IL;开路时,通过负载的电流I=0,然后将数据代入题目所给的公式即可求出开路电压;由功率的计算公式:P=UI即可求出功率的表达式.(2)将题目中的数据代入(1)的各个表达式,即可求出结果.

(1)①PN结由光照产生的电流IL由负极指向正极,负载两端的电压V使PN二极管正向导通,产生的电流ID由正极指向负极.
则:ID=I0(e
V
VT-1)
I=IL-ID
得:I=IL-I0(e
V
VT-1) ①
②太阳能电池短路时,没有负载,其电流等于PN结的内部电流IS=IL
③开路时,通过负载的电流I=0,即IL-I0(e
V
VT-1)=0,通过计算得到此时VOC=VTln(1+
IL
I0) ②
④由负载时负载端的电压为V时,负载中的电流为:I=IL-I0(e
V
VT-1)
负载的功率:P=VI=VIL-VI0(e
V
VT-1) ③
(2)已知:IL=95mA,I0=4.1×10-9mA,VT=0.026V.负载两端的电压可近似表示为VmP=Vr1n
1+
IL
IO
1+
Voc
Vr,
将数据代入①式,得:VOC=VTln(1+
IL
I0)=0.026ln(1+
95
4.1×10-9)=0.62v

将数据代入②式,得:Vmp=VTln(1+

IL
I0

VOC
VT)=0.026ln(1+

95
4.1×10-9
1+
0.62
0.026)=0.54V
将数据代入③式,得:Pm=VmpI=Vmp(IL-ID)=Vmp[IL-I0(e
V
VT-1)]=0.54×[95-4.1×10-9(e
0.54
0.026-1)]×10-3=49mW
由:Pm=

V2mp
R得:
Pm=

V2mp
R=
0.542
49×10-3Ω=6Ω
故答案为:(1)IL-I0(e
V
VT-1);IL;VTln(1+
IL
I0);VIL-VI0(e
V
VT-1);(2)0.62,0.54,49,6

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 该题通过半导体PN结太阳能电池是根据光生伏打效应工作的原理考查闭合电路的欧姆定律与电功率,注重已知的知识的迁移能力与新知识的学习能力,是一道理论结合生产生活的好题.


4