小花读一本探险小说,如果每天读25天,最后一天只能读16页,如果每天读30页,则差6天就能提早2天读完全书.全书共几页(

小花读一本探险小说,如果每天读25天,最后一天只能读16页,如果每天读30页,则差6天就能提早2天读完全书.全书共几页(算术法解答)
小花读一本探险小说,如果每天读25天,最后一天只能读16页,如果每天读30页,则差6页就能提早2天读完全书.全书共几页(算术法解答)
2128152 1年前 已收到1个回答 举报

sincoo 幼苗


设一共需要X天读完,
则有
第一种方式,书共有25*(X-1)+16页
第二种方式,书共有30*(X-2)+6页
即有25*(X-1)+16=30*(X-2)+6
解出X=9,则书共有25*(X-1)+16=216页


4