关于六年级圆的周长的一些练习题.

关于六年级圆的周长的一些练习题.
1.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的( ).如果车轮的直径是0.9m,转动一周是( )m.
2.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少cm?10小时后呢?
长发为君留 1年前 已收到5个回答 举报

甘蔗仔 幼苗


1.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的(周长 ).如果车轮的直径是0.9m,转动一周是(2.826 )m.
2.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少cm?10小时后呢?
24×3.14=75.36cm
24×3.14×10 =753.6cm


4

li139588 幼苗


关于六年级圆的周长的一些练习题。
1.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的(周长 )。如果车轮的直径是0.9m,转动一周是(2.826 )m。
2.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少cm?10小时后呢?
3.14*24*2=150.72
150.72*10=1507.2...


2

HOPESUCCESS 幼苗


1.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的(周长 )。如果车轮的直径是0.9m,转动一周是( πd,也就是0.9π=2.826)m。
2.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是≈150.72cm,10小时后1507.2cm。(其实就是算周长嘛。。)


1

千寻- 幼苗


1.周长 2.826
2.150.72 1507.2


1

听雨人生 幼苗


0.9×3.14
24×3.14×10


0