ABCD是一个边长为6米的正方形模拟跑道,甲玩具车从A点出发顺时针行进,速度是每秒5厘米,乙玩具车从CD的中点出发逆时针

ABCD是一个边长为6米的正方形模拟跑道,甲玩具车从A点出发顺时针行进,速度是每秒5厘米,乙玩具车从CD的中点出发逆时针行进,结果两车第三次相遇恰好是在B点,乙车每秒走多少厘米?
请给出完整答案,我觉得给出5.5这个答案是不正确的,也可以顺便给出你的看法.
whbattery 1年前 已收到2个回答 举报

淘股金 幼苗


第二次同时到达B点,说明甲、乙用的时间是相同的.甲走的路程是五个边长即:5*6=30米
甲的速度是每秒5厘米=每秒0.05米,可得甲到达B所用的时间是:30/0.05=600秒
乙所走的路程是:5.5个边长,即5.5*6=33米=3300厘米
则乙的速度是:3300/600=5.5厘米/秒


7

laoyumaoab 幼苗


乙车每秒走5cm厘米


1