根据方程6:x十6:X十5=1,联系实际生活,编一道应用题

glorypauly 1年前 已收到1个回答 举报

青色的尤 幼苗


6:x十6:X十5=1,
6(x+5)+6x=x(x+5)
6x+30+6x=x^2+5x
x^2-7x-30=0
(x+3)(x-10)=0
x=-3 x=10
编写
一项工程甲乙合作6天完成,已知甲单独做比乙多5天,求甲乙单独完成各需要多少天?
设乙单独完成需要x天
6×1/x+6×1/(x+5)=1
6x+30+6x=x²+5x
x²-7x-30=0
(x-10)(x+3)=0
x=10或x=-3(舍去)
乙单独完成需要10天
甲单独完成需要10+5=15天
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


7