化合反应必定是氧化反应,氧化反应未必是化合反应,这句话为什么错

化合反应必定是氧化反应,氧化反应未必是化合反应,这句话为什么错
急~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~(我是初中的,最好举一些反映式子来告诉我,不然我会不理解)
lingfanghe 1年前 已收到3个回答 举报

浙商地产 幼苗


化合反应不一定是氧化反应,如CaO+H2O=Ca(OH)2不是氧化反应.
而且氧化反应也不一定是化合反应,如甲烷的燃烧:CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O

1年前 追问

5

lingfanghe 举报

这两个我没学过,我只学过基础的

举报 浙商地产

日后学到再了解吧,现在只需要记住。

lingfanghe 举报

但我现在急需这个,老师会问我的

举报 浙商地产

我已经给你举了例子,氧化反应也不一定是化合反应可以换个例子:石蜡+氧气—点燃→二氧化碳+水,化合反应不一定是氧化反应你记住我给你举的例子就好了,如果不记你就说不会吧,总之答上了一个。

zhangzhanruide 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
或者CaO+CO2=CaCO3
这个反应已经很基础了,初中的


2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
这个也很基础,第二个的反例


2

daisy741031 花朵


化合反应有的是氧化反应,如 C + O2===CO2
化合反应有的不是氧化反应,如 CaO +H2O===Ca(OH)2
氧化反应未必是化合反应,如甲烷燃烧:CH4+2O2===CO2+2H2O


1