2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上年同期曾长8.3%,上年同期这项收入为多少?

2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上年同期曾长8.3%,上年同期这项收入为多少?
为什么设上年同期收入为x:(1+8.3%)x=5109为什么(1+8.3%)x=5109是对的?为什么(1-8.3%)x=5109是错的.
幽香淡淡yxdd 1年前 已收到1个回答 举报

澄坐观花 春芽


首先比上年同期增长,那基本数就是上年的数字即x,其次比上年增长8.3%,就是说去年为1,那么今年就是(1+8.3%)所以(1+8.3%)x=5109.
(1-8.3%)x=5109,所表达的是今年比去年减少了8.3%


5