无水硫酸铜粉末遇水变蓝是物理变化还是化学变化啊?急!谢谢高人指点!

毛毛19850220 1年前 已收到10个回答 举报

紫雲悠悠 幼苗


遇水变蓝是配成了溶液还是变成晶体了?如果是配制的溶液那是物理变化,如果是变成了五水硫酸铜晶体那是化学变化(因为分子组成变化了).


8

zitianxin 幼苗


是化学变化,因为无水硫酸铜(白色)与水化合成为CuSO4.5H2O(蓝色)
CuSO4 + 5H2O = CuSO4.5H2O。
产生了新物质,即发生了化学反应,所以为化学变化。
其中四个水分子与铜形成配位键,另一个水分子以氢键结合
由于[Cu(H2O)4]2+显蓝色,故无水硫酸铜粉末遇水变为蓝色。...


3

兰蝶儿 幼苗


物理变化


2

dana0614 幼苗


化学变化,结晶水失去


1

ylw1230 春芽


化学变化


1

myii40dmm4032 幼苗


是化学反应哦,不过其中也有物理变化。


1

一粒沙yls 幼苗


化学变化,因为已经生产了新物质


1

ot3lv 幼苗


化学变化 。
无水硫酸铜与水化合成为CuSO4.5H2O
其中四个水分子与铜形成配位键,另一个水分子以氢键结合
由于[Cu(H2O)4]2+显蓝色,故物质变为蓝色


0

jiachaofu123 幼苗


化学变化


0

sunstar42 幼苗


CuSO4+5H2O=CuSO4-5H2O
白色粉末 蓝色晶体
属于化学反应


0