急求arctan的计算公式求arctan的计算公式,比如在没有计算机的情下,arctan-288.57/-38.49是怎

急求arctan的计算公式
求arctan的计算公式,比如在没有计算机的情下,arctan-288.57/-38.49是怎么算的,
我想要该yy的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

purplezheng 花朵


手算arctanx可以利用arctanx的展开式,来源于大学中的级数展开知识:
^n表示n次方:
arctanx=x-(x^3)/3+(x^5)/5-(x^7)/7+...
注意,x是弧度!
奇偶相间.当x接近0的时候,比如2/37就很小,这个级数收敛的很快.你去前几项就行了.
甚至可以近似计算:
2/37≈2/36≈1/18
arctan(1/18)≈1/18-(1/18/18)/3≈0.555
还是很精确的.
正常计算用计算器就好arctan(2/37)=0.0540=3.09度


7

forgetpuma 幼苗


arctan x = x - x^3/3 + x^5/5 - ... (x≤1)


1