简便计算 1997*19961996-1996*1997997

简便计算 1997*19961996-1996*1997997
还有100+99-98-97+……+4+3-2-1
超值等你拿 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxueyouyou1106 幼苗


1997*19961996-1996*1997997
=1997*1996*10001-1996*1997*10001
=0
100+99-98-97+……+4+3-2-1
=(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+……+(4+3-2-1)
=4+4+……+4 (25个4)
=100


8