(2009•綦江县)綦江的矿产资源中,石灰石含量丰富.取某地石灰石样品8g,加入过量稀盐酸充分反应后(假设杂质不溶于水,

(2009•綦江县)綦江的矿产资源中,石灰石含量丰富.取某地石灰石样品8g,加入过量稀盐酸充分反应后(假设杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应),收集到2.2g二氧化碳.
(1)计算石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)如果稀盐酸中溶质质量分数是14.6%,至少需多少克稀盐酸?
**非 1年前 已收到1个回答 举报

lylkelley 花朵


解题思路:此题为不纯物的计算题,首先我们要找出反应中已知纯净物的质量,然后利用化学方程式进行计算解得其它物质的质量;该题已知纯净物2.2g二氧化碳,由此可以求得与之反应的碳酸钙的质量和氯化氢的质量,然后根据纯度的计算公式和溶质的质量分数=[溶质的质量/溶液的质量]×100%解答即可.

设样品中碳酸钙的质量为x,参加反应的 HCl的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
1007344
xy2.2g

[100/x]=[44/2.2g] x=5g
[73/y]=[44/2.2g] y=3.65g


(1)样品中碳酸钙的质量分数为:[5g/8g]×100%=62.5%
(2)至少需要的稀盐酸的质量是:[3.6g/14.6%]=25g
答:样品中碳酸钙的质量分数为62.5%,参加反应的HCl的质量为25g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 纯净物、不纯物质参加化学反应的有关计算,是初中化学计算最基础的知识,同时由于解题方法灵活多样,要求分析数据能力较强,寻找某一纯净物着手,然后根据化学方程式可求出其它量.


9