题(用二元一次方程组解答):1.甲乙两港相聚80千米,一艘船从甲港出发逆水航行5小时到达乙港,而从乙港出发顺水航行4小时

题(用二元一次方程组解答):
1.甲乙两港相聚80千米,一艘船从甲港出发逆水航行5小时到达乙港,而从乙港出发顺水航行4小时到达甲港.已知该船顺水航行、逆水航行的速度分别为该船在静水中的速度与水流速度的和与差,求这艘船在静水中的速度和水流速度.
2.某人从“天梯”到白雀寺游玩,上山时由于着急,一步登三个台阶,结果登到了山顶只剩一个台阶,只好又登了一步,回来时一步下两个台阶,正好走到山底,他数了一下,下山比上山多走了160步,则他上山走了多少步?共有多少级台阶?
3.五一期间某校组织7、8年级的同学到某景点郊游,该景点的门票票价为15元/人,若50~99人可以八折购票,100人以上可以六折购票.已知参加郊游的7年级同学少于50人 8年级同学多余50人但少于100人.若7、8年级分别购票,两个年级一共付门票1575元,若合在一起购买折扣票应付1080元 问:
(1)参加郊游的7、8年级同学的总人数是否超过100人 (要有详细的解答过程)
(2)参加郊游的7、8年级的同学各有多少人?
布衣天使 1年前 已收到1个回答 举报

Jeffery0608 幼苗


1.设静水船速为X,水速为Y,则顺流时船速为X+Y,逆流为X-Y.
5(X-Y)=80
4(x+y)=80
x=18,y=2
2设上山走了X步,台阶有Y步
3x+1=y
2(x+160)=y
X=319,Y=958
3.设7、8年纪分别有X,Y人
1.假设7、8年纪总人数不超过100
15x+15X0.8y=1575
15X0.8X(x+y)=1080
x=165.不满足条件,故7、8年纪总人数超过100
2.15x+15X0.8y=1575
15X0.6X(x+y)=1080
x=45,y=75
别忘了加分哦.


9