下列有关物质所含元素质量比的数值正确的是(  ) A.乙炔(C 2 H 2 )m(C):m(H)=2:1 B.水(H 2

下列有关物质所含元素质量比的数值正确的是(  )
A.乙炔(C 2 H 2 )m(C):m(H)=2:1
B.水(H 2 O)m(H):m(O)=1:8
C.氨气(NH 3 )m(N):m(H)=14:1
D.二氧化硫(S0 2 )m(S):m(O)=1:2
萤火虫的装扮 1年前 已收到1个回答 举报

还我阿花 幼苗


A、乙炔中碳元素和氢元素的质量比为(12×2):(1×2)=12:1,故选项错误.
B、水中氢元素和氧元素的质量比为(1×2):16=1:8,故选项正确.
C、氨气中氢元素和氮元素的质量比为14:(1×3)=14:3,故选项错误.
D、二氧化硫中硫元素和氧元素的质量比为(16×2):32=1:1,故选项错误.
故选:B.


5