(2010•江宁区二模)若A(-4,y1),B(-3,y2),C(0,y3)为函数y=-x2-2x+m(m是常数)图象上

(2010•江宁区二模)若A(-4,y1),B(-3,y2),C(0,y3)为函数y=-x2-2x+m(m是常数)图象上的三点,则y1,y2,y3的大小关系是(  )
A.y2>y3>y1
B.y1>y2>y3
C.y3>y2>y1
D.y2>y1>y3
wang9926 1年前 已收到1个回答 举报

paopaotanghaowan 花朵


解题思路:先利用配方法得到y=-x2-2x+m=-(x+1)2+m+1,则抛物线的对称轴为直线x=-1,并且开口向下,根据抛物线的性质,抛物线上的点离对称轴越远,对应的函数值就越小,由A(-4,y1),B(-3,y2),C(0,y3),得到A点离对称轴最远,C点离对称轴最近,即可得到答案.

函数y=-x2-2x+m=-(x+1)2+m+1,
∴抛物线的对称轴为直线x=-1,并且开口向下,
而A(-4,y1),B(-3,y2),C(0,y3),
∴A点离对称轴最远,C点离对称轴最近,
∴y1<y2<y3
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了抛物线的有关性质:抛物线的开口向下,则抛物线上的点离对称轴越远,对应的函数值就越小.


3