一道附加题,要快点回答(求速度啊,问题在下面)

一道附加题,要快点回答(求速度啊,问题在下面)
有两缸金鱼,如果从第一缸取出15条放入第二缸,这时第二缸内金鱼是第一缸的七分之五,已知第二缸内原有35条鱼,第一缸内原来有多少条鱼?
桉桉桉 1年前 已收到4个回答 举报

董路 种子


(35+15)*7/5=70
70+15=85
第一缸原有85


4

hpsz8066 果实


(35+15)÷5/7
=50÷5/7
=70(条)


2

liuxiao123 幼苗


楼下为错误答案。。。此为标准答案
解:设第一缸内原有金鱼x条,由题意,得
5/7(x-15)=35+15
解得x =85
则第一缸内原有金鱼85条
您好,很高兴为您解答,冰凌之殇ice为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


2

fthfhft 幼苗


35÷7分之5=49条 49+15=64条
望采纳。。。。。。


1