电功率的计算公式(初三)表明什么是纯电阻,什么是非纯电阻,什么是在并联电路,什么是在串联电路中的.最好全一点

mazja 1年前 已收到5个回答 举报

9march 种子


P=UI=W/t,这是通用的,U表示用电器两端电压,I是用电器的电流,无论非纯电阻还是纯电阻都可以用,P=U^2/R =(I^2)R,这是在纯电阻中,像发电机这类的,可以看成是纯电阻加一个消耗工的装置,两者分开来算,http://baike.baidu.com/view/127731.htm,去看看这网址吧,更详细,不懂再问,还有别管什么并联电路串联电路,就用这四个公式算,你记得公式越多越错,最后都是从这推到出来的,宁愿记住推导过程


7

风影_思羽 幼苗


1.电功:当电流通过用电器时,用电器消耗了多少电能就做了多少功 2.电灯泡的亮度取决于灯泡的实际功率大小。 3.电功率计算公式:P=UI=W/t(


1

用我给你的翅膀飞 幼苗


纯电阻功率P=U^2/R=I^2*R,单个元件的电功率计算与电路串并联无关,只要记住公式中U是元件两端的电压,电流是通过该元件的电流就可以了
纯电阻是指电阻,电热丝,电加热器和靠钨丝发光的灯泡等等(电流通过它们只是发热,并不产生其他效果,但电动机不是,电流通过时既发热,又对外做功),其余的元件都可以认为不是纯电阻,初中一般不会接触到非纯电阻的,偶见电动机(UI=I^2*R+P,P是电动机对...


1

别了疯了 幼苗


将电能全部转化为内能的东东叫纯电阻;除了转化成内能还要转化成其他形式的能的东东叫非纯电阻(如电动机,将电能转化为机械能,但要产生一部分内能)
纯电阻用电器的专用公式有:W=I^2Rt(电流的平方×电阻×通电时间)
W=U^2/Rt(电压的平方÷电阻) ×通电时间
P=U^...


1

贞贞雪洋 幼苗


纯电阻电路即电源提供的所有能量都转变成了热能!P=U^2/R=I^2*R。非纯电阻电路即电能有其他形式的能量转变,比如感性电路或者是容性电路,在这两种电路中就会有一部分能量存储在磁场中。楼主读初三的话 你就理解成电路里面只有个电动机就行了,这个有电动机的就是个非纯电阻电路。 并联电路就是电源的一端同时接两个电阻 这个两个电阻就是并在一起的 这个两个电阻的具体接法就是首段跟首段相连尾端跟尾端相...


0