5/8 x+3/4 (84-x)=57请您一步步给我解释一下怎么解,

phantom_bj 1年前 已收到1个回答 举报

loncon 幼苗


两边同乘以8
5x+6(84-x)=57×8
5x+6×84-6x=456
移项
6x-5x=6×84-456
x=48

1年前 追问

1

phantom_bj 举报

请说的详细点,我是六年级的

举报 loncon

哪一步不懂

phantom_bj 举报

什么叫移顶?你直接详细说一下整道方程吧,明白后必追加分,在此感谢

举报 loncon

就是把一个数从一边一道另一边 此时原来是+要变成- -变成+ 5x+6×84-6x=456 5x-6x移到右边,变成6x-5x 所以就是6×84-456=6x-5x 即6x-5x=6×84-456